Малыши Петелькины - чем замечательны наши вязаные игрушки

3 августа 2016

Игрушка, изготовленная из натуральных материалов, безопасна для здоровья ребенка.

Поверхность вязаной игрушки имеет ребристую структуру, которая во время прикосновений малыша осуществляет легкий массаж его пальчиков, развивая тактильную чувствительность.
Сочетание хлопковой, шерстяной и вискозной нитей обеспечивает разнообразные тактильные ощущения. Ребенок получает неискаженное представление об окружающих его предметах
Игрушка не содержит мелких пришивных деталей; ротик, носик, глазки вышиты поверх вязаного полотна.
Игрушки изготавливаются нашими мастерами вручную, поэтому каждая из них уникальна.
Игрушки набиты гипоаллергенным наполнителем (силиконизированное волокно). Он хорошо сохраняет форму, не деформируется, не впитывает влагу и запахи, не является легковоспламеняющимся материалом, долговечен в эксплуатации и при стирках.



Дарить игрушки — народный обычай. Славяне верили, что игрушки охраняют детский покой и сон, и как «оберег» родители клали их в колыбель рядом с ребёнком. В народе считалось, что игрушка — подарок — принесёт малышу здоровье и благополучие.



Мягкая игрушка – это не только замечательный подарок или оригинальное украшение для комнаты. Педагоги говорят, что для ребенка это прежде всего способ познания мира, общения с ним, это мощный стимул развития образного мышления.



Мягкие игрушки прекрасно развивают мелкую моторику рук, они способны вызвать у малыша чувство защищенности и любви. Психологи ценят мягкие игрушки за благотворное влияние, которое побуждает в детях любовь к живой природе и воспитывает человечность.



Особое значение имеет материал, из которого изготавливаются игрушки. Экологическая игрушка, изготовленная из натуральных материалов, дает малышу правильное, не искаженное представление об окружающих его предметах, например, соотношение размера и веса, различные тактильные ощущения и т. д.



К примеру, известно, что тряпичная кукла, в отличие от пластмассовой, снимает психологический барьер между ребенком и «миром больших вещей», воспитывают ласковое, небоязливое отношение к миру.



Наши вязанные игрушки изготовленны из хлопковой, шерстяной и вискозной нити.
Наполнитель – холлофайбер (силиконизированное волокно), экологически чистый и нетоксичный материал. Он хорошо сохраняет форму и не деформируется, не впитывает влагу и запахи, не поддерживает горение, долговечен в эксплуатации и при стирках.По мнению врачей-алергологов, мягкие игрушки необходимо стирать раз в 2 недели.